Film & Musik

Daftar Lengkap Nominasi European Film Awards 2019

biem.co – European Film Awards atau Penghargaan Film Eropa akan kembali digelar. Ajang penghargaan yang diselenggarakan Akademi Film Eropa ini rutin digelar setiap tahun sejak 1988.

European Film Awards ditujukan untuk mengenali dan mengapresiasi keunggulan para sineas Eropa. Penghargaan ini diberikan dalam lebih dari sepuluh kategori, yang beberapa diantaranya adalah untuk produsen bioskop, sutradara dan aktor.

Adapun European Film Awards 2019 dijadwalkan berlangsung di Berlin, Jerman, pada 7 Desember 2019. Seluruh nominasi dalam European Film Awards 2019 telah diumumkan di Festival Film Sevill, beberapa waktu lalu.

Berikut daftar nominasi European Film Awards 2019;

European Film
An Officer and a Spy (Roman Polanski, France, Italy)
Les Misérables (Ladj Ly, France)
Pain and Glory (Pedro Almodóvar, Spain)
System Crasher (Nora Fingscheidt, Germany)
The Favourite (Yorgos Lanthimos, U.K., Ireland)
The Traitor (Marco Bellocchio, Italy, Germany, France, Brazil)

European Director
Pedro Almodóvar (Pain and Glory, Spain)
Marco Bellocchio (The Traitor, Italy, Germany, France, Brazil)
Yorgos Lanthimos (The Favourite, U.K., Ireland)
Roman Polanski (An Officer and a Spy, France, Italy)
Céline Sciamma (Portrait of a Lady on Fire, France)

European Actress
Olivia Colman (The Favourite, U.K., Ireland)
Trine Dyrholm (Queen of Hearts, Denmark, Sweden)
Noémie Merlant and Adèle Haenel (Portrait of a Lady on Fire, France)
Viktoria Miroshnickenko (Beanpole, Russia)
Helene Zengel (System Crasher, Germany)

European Actor
Antonio Banderas (Pain and Glory, Spain)
Jean Dujardin (An Officer and a Spy, France, Italy)
Pierfrancesco Favino (The Traitor, Italy, Germany, France, Brazil)
Levan Gelbakhiani (And Then We Danced, Sweden, Georgia, France)
Alexander Scheer (Gundermann, Germany)
Ingvar E. Sigurðsson (A White, White Day, Iceland, Denmark)

European Screenwriter
Pedro Almodóvar (Pain and Glory, Spain)
Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella & Francesco Piccolo (The Traitor, Italy, Germany, France, Brazil)
Robert Harris, Roman Polanski (An Officer and a Spy, France, Italy)
Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti (Les Miserables, France)
Céline Sciamma (Portrait of a Lady on Fire, France)

European Documentary
For Sama (Waad al-Kateab, Edward Watts, U.K., U.S.)
Honeyland (Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska, North Macedonia)
Putin’s Witnesses (Vitaly Mansky, Latvia, Switzerland, Czech Republic)
Selfie (Agostino Ferrente, France, Italy)
The Disappearance of My Mother (Beniamino Barrese, Italy, U.S.A.)

European Comedy
Ditte & Louise (Niclas Bendixen, Denmark)
The Favourite (Yorgos Lanthimos, U.K., Ireland)
Tel Aviv on Fire (Sameh Zoabi, Luxembourg, France, Israel, Belgium)

European Discovery – Fipresci Prize
Aniara (Hugo Lilja, Pella Kågerman, Sweden, Denmark)
Atlantics (Mati Diop, France, Senegal, Belgium)
Blind Spot (Tuva Novotny, Norway, Denmark)
Irina (Nadejda Koseva, Bulgaria)
Les Misérables (Ladj Ly, France)
Ray & Liz (Richard Billingham, U.K.)

European Animated Feature Film
Bunuel in the Labyrinth of the Turtles (Salvador Simó, Spain, The Netherlands)
I Lost My Body (Jérémy Clapin, France)
Marona’s Fantastic Tale (Anca Damian, France, Romania, Belgium)
The Swallows of Kabul (Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec, France, Luxembourg, Switzerland)

European Short Film
Dogs Barking at Birds (Leonor Teles, Portugal)
Reconstruction (Jirí Havlícek, Ondrej Novák, Czech Republic)
The Christmas Gift (Bogdan Mureşanu, Romania, Spain)
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady (Gabriel Abrantes, France, Portugal)
Watermelon Juice (Irene Moray, Spain). (hh)

Editor : Redaksi
Tags

Tulisan yang Tak Kalah Menarik

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button